甲先生每月取得的住房补贴和伙食补贴在计缴个人所得税时应怎么样处理?请简要说明理由。甲先生8月从境外取得的特许权使用费是否应在国内缴纳个人所得税?请简要说明理由。计
甲先生每月取得的住房补贴和伙食补贴在计缴个人所得税时应怎么样处理?请简要说明理由。
甲先生8月从境外取得的特许权使用费是否应在国内缴纳个人所得税?请简要说明理由。
甲先生每月取得的住房补贴免征个人所得税,但伙食补贴应计人工资薪金总额计缴个人所得税
因为外籍个人以“非现金形式或实报实销形式”取得的住房补贴、伙食补贴可以免征个人所得税。
A文化创意企业(以下简称A企业)在甲国设立了分支机构B,在乙国设立了分支机构C,2014年度,该文化创意企业在我困境内所得300万元,甲国分支机构B所得120万元,乙国分支机构C所得- 100万元。近日,该企业的总经理面对“走出去”进程中遇到的问题,与Z会计师事务所某注册会计师联系,该总经理发了一封电子邮件,请该注册会计师就一些问题给予问答。该总经理所提问题如下:
(3)如果A企业在丙国设立子公司D,拥有其45%的股份,该子公司D税后给A企业分红,A企业得到分红部分对应的D在丙国已纳企业所得税,可否在A企业汇总境内外所得纳税时,作为A企业间接负担税额予以限额抵免?
(4)如果A企业在丙国设立的子公司D投资新办E公司(A的孙公司),拥有其40%的股份,该子公司E税后给D企业分红,D企业又分配给A企业的部分对应的E已纳企业所得税,可否在A企业汇总境内外所得纳税时,作为A企业间接负担税额予以限额抵免?
要求:假定你为该注册会计师,请书面回答该总经理的以上问题。(涉及计算的,请列明计算步骤。)
(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工公司建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9500万元。
(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。
(其它有关的资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,产权交易印花税税率0.5‰。)
根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该公司清算土地增值税时允许扣除的开发成本。
根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该公司清算土地增值税时允许扣除的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
英联邦社区护理中最重要的服务形式是A社区护理组织B家庭护理组织C老年人社区护理组织D健康访视组织
为老年人提供有效护理的前提和保证是A提高自身业务能力B熟悉老年人的健康需求C定期进行健康检查D及时有效地发现老年人患病的早期征象和危险信号
社区传染病二级预防主要是A处理好医疗废弃物,如注射器针头B隔离传染病患者C传染病疫情报告管理D抢救危急重症患者
社区护理最突出的特点是A随医学模式转变而出现的新领域B专业性极强C需运用管理学D面向社区和家庭
慢性病自我管理的任务不包括A医疗行为管理B增强自我管理的知识和技能C角色管理D情绪管理
甲公司于 2017年初制订和实施了一项短期利润分享计划, 以对公司管理层进行激励。该计划规定公司全年的净利润指标为 5 000 万元,如果在公司管理层的努力下完成净利润超过 5 000万元, 公司管理层可以分享超过净利润部分的 10% 作为额外报酬。假定至 2017 年 12 月 31 日,甲公司实际完成净利润 6 000 万元。不考虑离职等其他因素,甲公司 2017年 12月 31 日因该项短期利润分享计划应入管理费用的金额为( )万元。A0B100C400D500
下列各项资产中,无论是不是存在减值迹象,每年年末均应进行资产减值测试的是( )。A 长期股权投资B固定资产C常规使用的寿命确定的非货币性资产D常规使用的寿命不确定的非货币性资产
下列各项资产中属于无形资产的是( )。A房地产开发企业为购建商品房而购买的土地使用权B自行研发的用来生产产品的非专利技术 C企业自创的品牌D公司合并形成的商誉
甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生的有关交易或事项如下:(1)销售产品确认收入6 000万元,结转成本4 000万元,当期应交纳的增值税为960万元,有关税金及附加为50万元;(2)持有的交易性金融实物资产当期市价上升160万元、其他权益工具投资当期市价上升130万元;(3)出售一项专利技术产生收益300万元;(4)计提非货币性资产减值准备410万元。甲公司交易性金融实物资产及其他权益工具投资在2019年末未对外出售,不考虑别的因素,甲公司计算的2019年盈利是( )万元。A1 700B1 710C1 880D2 000
2018年7月1日,甲公司向乙公司销售商品5 000件,每件售价10元(不含增值税),甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%。甲公司向乙公司销售商品给予10%的商业折扣,提供的现金折扣条件为2/10、1/20、n/30,并代垫运杂费500元。乙公司于2018年7月8日付款。不考虑别的因素,甲公司在该项交易中应确认的收入是( )元。A45 000B49 500C50 000D50 500
京华公司为建造一项固定资产于2×16年1月1日向银行借入一笔专门借款2 000万元,借款期限为3年,年利率为5%。京华公司于2×16年10月8日开始施工建设,该工程在2×17年支出情况如下: 1月1日支付600万元; 5月1日支付500万元;10月1日支付900万元。2×17年6月1日京华公司停工进行安全质量检验,并于2×17年10月1日恢复建设。至2×17年年末,该项工程尚未完工。假设京华公司不存在别的借款,闲置借款资金均用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率是0.5%。京华公司2×17年因建设固定资产而需要资本化的利息为( )万元。A15.67B66.67C49.5D100
辽东公司为建造一项固定资产于2×16年1月1日向银行借入一笔专门借款2 000万元,借款期限为3年,年利率为5%。辽东公司于2×16年10月8日开始施工建设,该工程在2×17年支出情况如下: 1月1日支付600万元; 5月1日支付500万元;10月1日支付900万元。2×17年6月1日因与施工方发生劳务纠纷停工,于2×17年10月1日恢复建设。至2×17年年末,该项工程尚未完工。假设辽东公司不存在别的借款,闲置借款资金均用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率是0.4%。辽东公司2×17年因建设固定资产而需要资本化的利息为( )万元。A40.67B66.67C49.5D100
甲公司对投资性房地产采取公允价值模式计量。2017年7月1日用银行存款10 300万元购入一幢写字楼用于出租。该写字楼预计使用年限为20年,预计净残值为300万元。2017年12月31日,该投资性房地产的公允市价为10 150万元。2018年4月30日该企业将此项投资性房地产出售,售价为11 300万元,该企业处置投资性房地产时影响的营业利润为( )万元。A1 150B1 300C1 000D1 050
2016年12月10日,甲公司将一幢建筑物对外出租并采用成本模式计量。出租时,该建筑物的成本为1 000万元,已计提折旧500万元,未计提减值准备,预计尚可使用年数的限制为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值。2017年12月31日,该建筑物的预计未来现金流量的现值为360万元,公允市价减去处置费用后的净额为310万元。2018年12月31日,该建筑物的预计未来现金流量的现值为380万元,公允市价减去处置费用后的净额为400万元。假定计提减值后该建筑物的折旧方法、折旧年限和预计净残值不变。则2018年12月31日该投资性房地产的账面价值为( )万元。A400B320C380D310
在会计核算过程中产生权责发生制和收付实现制两种记账基础的会计基本假设是( )。A会计主体B持续经营C会计分期D货币计量
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下:(1)进口仪器设施一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1800元。(3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。(4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元、税额170000元。(5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。(6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他有关的资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下:A.进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元)B.可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元)C.销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元)D.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元)E.应缴纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54(元)F.应缴纳的消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8(元)G.应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83(元)根据上述有关的资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)按A至G的顺序指出该企业自行计算8月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。(3)计算该企业8月可抵扣的进项税额。(4)计算该企业8月的销项税额。(5)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。(6)计算该企业8月应缴纳的增值税。(7)计算该企业8月应缴纳的消费税。(8)计算该企业8月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。(9)确认并结转全年所得税费用。
计算卷烟厂进口烟丝应缴纳的关税、消费税、增值税;计算进口商务客车应缴纳的关税、消费税、增值税、车辆购置税;计算业务(2)准予抵扣的进项税额;计算A企业应代收代缴消费税;计算该卷烟厂业务(3)可以抵扣的进项税额;计算该卷烟厂当月可抵扣的消费税;计算卷烟厂当月应自行向主管税务机关缴纳的增值税、消费税。
计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。计算礼花厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。计算礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。计算礼花厂将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税。计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。
北京市亨利公司为增值税一般纳税人,公司主体业务为:生产各类高低档手表,以及代理销售各类时尚品牌手表以及手表的维修和保养、为高端客户定制专属手表等。2014年1月公司发生以下经营业务:(1)1月4日,亨利公司与卡宝公司签订销售合同,合同约定,亨利公司为卡宝公司2014年公司年会生产制作纪念版手表20只,约定含税销售单价为11500元/只,公司另外收取包装制作费10000元。生产制作普通礼品手表380只,约定含税销售单价为800元/只,无需提供包装。全部手表于2014年1月20日交付卡宝公司,从银行收取货款544000元,并开具普通发票。(2)公司直营手表专卖店(非独立核算)1月份销售进口的高档手表50块,共取得零售收入150万元,销售自产的普通手表1500块,取得零售收入250万元。另外,店面维修部门取得手表维修收入80000元。(3)公司作为欧米公司中国区总代理,为了推广欧米新款手表,市场部门推出以旧换新方式促销新款手表,进口新手表零售价格为28000元/只,老款手表可作价8000元/只抵顶价款,实际收取价款20000元/只。1月份采取该方式共销售新款手表30只。(4)公司接受VIP客户王某的委托,为其定制一款专属宝石手表,公司收取手表定制手工费30000元,手表零配件费20000元。手表所用的钻石和铂金(市场价值200000元)由客户王某自行提供,公司负责按其提供的设计图纸完成手表的制作。2014年1月18日,手表定制完成,交付给客户王某,对方支付相关联的费用,并给王某开具了增值税专用发票。(上述金额均为不含税价款)(5)公司2014年1月从国外进口手表一批。包括欧米手表80只,向境外支付货款150万元;线万元。上述手表报关进口前共支付运费5万元,保险费10万元。报送进口后,支付运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。(6)公司2014年1月,从国内供应商处采购原材料,共支付价税合计金额为351万元,取得增值税专用发票。支付运输费4万元,取得货物运输业增值税专用发票。(7)公司2014年1月,采取预收货款方式向国内其他城市的经销商销售自产的高档手表150只,不含税销售单价为11000元/只,销售低档手表5000只,销售单价为600元/只。货物已发出,货款已存入银行。已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。期初无留抵税额。消费税税率:高档手表20%,高尔夫球具10 %,高档手表的成本利润率为20%。假设手表关税税率为20%、高尔夫球具的关税税率为10%,不考虑地方教育费附加。要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。(1)计算亨利公司与卡宝公司的业务的增值税销项税额和消费税。(2)计算亨利公司直营手表专卖店的增值税销项税额和消费税。(3)计算亨利公司以旧换新业务的增值税销项税额和消费税。(4)计算公司委托加工业务应收代缴的税费,以及业务中公司开票操作存在的问题。(5)计算亨利公司进口手表环节应纳的税金。(6)计算亨利公司1月份内销应纳的消费税。(7)计算亨利公司1月份应纳的增值税。(8)根据上述资料,回答问题(无需计算金额)。作为注册会计师请从税负的降低,利润最大化的角度给予亨利公司业务(1)销售纪念款手表给予筹划建议。(暂不考虑城建税和教育费附加)
该企业当月进口应纳的关税。该企业当月进口应纳的消费税。该企业当月进口应纳的增值税。该企业当月财产损失不得抵扣和转出的进项税。该企业转让使用过的设备应纳的增值税。该企业当月销售产品的增值税销项税。该企业当月应纳的增值税。该企业当月代收代缴的消费税。该企业应纳的消费税。
甲先生每月取得的住房补贴和伙食补贴在计缴个人所得税时应怎么样处理?请简要说明理由。甲先生8月从境外取得的特许权使用费是否应在国内缴纳个人所得税?请简要说明理由。计算甲先生9月转租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。计算甲先生10月取得商场反馈礼品和抽奖所获奖品应缴纳的个人所得税。计算甲先生11月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。计算甲先生12月取得的年终奖应缴纳的个人所得税。
该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的税金及附加为多少万元?该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的经营成本和费用(不含工资和三项经费)为多少万元?该厂在计算企业所得税时税前可以扣除的工资和三项经费为多少万元?该厂应缴纳公司所得税多少万元?王某承包该厂应缴纳的个人所得税为多少万元?王某处置打包债权应缴纳的个人所得税为多少万元?
外国甲公司2015年为中国乙公司提供产品设计服务,为开展工作在乙公司所在市区租赁一办公场地,其服务情况如下:(1)1月6日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定产品设计服务相关联的内容,合同约定服务期限为7个月,服务所产生的税费由税法规定的纳税人缴纳,合同服务费用为600万元(不含增值税),此外甲公司向乙公司另行收取项目所产生的增值税。(2)1月13日,甲公司从国外派遣的人员到达乙公司并开展相关服务工作。(3)8月4日,乙公司对甲公司提供的服务进行验收,通过确认项目完工。(4)8月6日,甲公司所派遣的员工全部离开中国。(5)8月7日,乙公司向甲公司全额付款。(6)项目开展期间,甲公司派遣至中国境内的人员与境外人员协调开展工作,在中国境内产生成本费用为360万元。 (其他有关的资料:税务机关对甲公司采取按成本费用核定应纳税所得额的方法计征企业所得税,核定甲公司利润率15%,甲公司符合增值税一般计税方法,项目期间的采购甲公司均未取得增值税专用发票。)要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。(1)回答甲公司应申请税务登记的期限。(2)回答甲公司应申报注销税务登记的期限。(3)计算甲公司应纳的企业所得税。(4)计算甲公司应纳的增值税。(5)计算甲公司应纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。
该企业当年应缴纳的增值税。该企业当年应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。该企业的年度总利润。该企业职工福利费、工会经费、职工教育经费共计应调增的应纳税所得额。该企业广告费应调增的应纳税所得额。该企业业务招待费应调增的应纳税所得额。捐赠应调增的应纳税所得额。该企业应纳税所得额。该企业应纳的企业所得税额。
计算该企业2015年应缴纳的城镇土地使用税。计算该企业2015年应缴纳的房产税。计算该企业2015年应缴纳的印花税。计算该企业2015年应缴纳的车船税。